[焼酎回廊へ戻る]

焼酎回廊 雑記帳
焼酎回廊の雑記帳です。
日々の雑感を自由にカキコしてください
話題は焼酎に限らず、なんでもけっこうです♥

おなまえ
Mail
URL
メッセージ
文字の色
アイコン *アイコン一覧*
せりふ
Pass
Cookie


by だん
先日「壱岐」という麦焼酎を見かけました。
どなたか玄海酒造の「壱岐」を飲んだ方いますか?
美味しいですか?
No.83 2009/2/23(Mon) 20:24 [レス]


by もちもち
楽天さんの焼酎カテゴリーで十四代を安い順に検索していたのですが、まったく関係のない商品がヒットしてしまう・・・。
宮城県のとあるショップなのだが、よくよく調べてみるとそのショップのTOPページ以外の商品ページの一番下の【Copyright <ショップ名> all rights reserved】の下に白文字(背景と同色)で焼酎の有名銘柄がズラリ書き込んである。
背景と同色なのでそのままでは見えないようになっていますが、魔王でも森伊蔵でも伊佐美で検索してもそのショップのすべての商品がヒットする仕組みになっているんです。
ある意味商売上手ともいえるかもしれないけど、ちょっと不愉快な気持ちになりました・・・
No.82 2008/11/16(Sun) 13:10 [レス]


by いもっこ
銘柄別スレッドにも書いたんだけど、玉利商店の電話受付が延びたようですよ。
今なら繋がるチャンス大ですね。
No.81 2008/11/12(Wed) 10:39 [レス]


by チエチャン
魔王の1800ml 1ダース買うから入手してと頼まれ、やっと手にいたれのに 五本しかいらないと言われてしまい 残った七本どうしよう。オークションに出そうと準備したけど面倒でやめちゃったし・・・。
No.63 2008/6/23(Mon) 19:31 mail
by ジョニー
1本売って下さい。
No.69 2008/6/23(Mon) 20:21
by チエチャン
売りたいけど 酒類の個人売買は違法とか・・・。
でもオークションではなんで違法じゃないのかな。

カキコのpassの意味を教えてください。
No.70 2008/6/24(Tue) 11:42 mail
by ジョニー
何だろね?勝手に書き込み内容を
変えられたりされない様にとか?
No.71 2008/6/27(Fri) 9:04
by たっくん
はじめまして。

交換はだめですか?

一度で良いので家でのんでみたいです。
No.72 2008/7/7(Mon) 0:02
by としちゃん
魔王の一升瓶が7本ですかぁ…すごい!!
新聞紙に包んで床下にでも保存してチョビチョビ飲むとか…お中元にすれば喜ばれそうですが…
No.73 2008/7/12(Sat) 11:15
by チエチャン
村尾なら交換したい。
No.68 2008/7/21(Mon) 19:40 mail
by ジョニー
魔王と森伊蔵2:1で交換可能ですか?
No.79 2008/9/19(Fri) 18:20 [レス]


by チエチャン
クッキーもよく判らないの。誰かメールチョーだい。
No.61 2008/7/14(Mon) 15:50 mail
by ジョニー
Cookie (クッキー)読み方 「クッキー」
別名 なし

Webサイトの提供者が、Webブラウザを通じて訪問者のコンピュータに一時的にデータを書き込んで保存させるしくみ。Cookieにはユーザに関する情報や最後にサイトを訪れた日時、そのサイトの訪問回数などを記録しておくことができる。Cookieはユーザの識別に使われ、認証システムや、WWWによるサービスをユーザごとにカスタマイズするパーソナライズシステムの要素技術として利用される。Netscape Communications社が同社のブラウザにCookieを組み込んだのが始まりで、標準化団体で正式に規格化されているわけではないが、多くのブラウザがサポートしており、事実上の業界標準となっている。1つのCookieには4096バイトのデータを記録でき、最大で300のCookieを保存できる。1台のサーバが同じコンピュータに対して発行できるCookieの数は20個に制限されている。Cookieにはそれぞれ有効期限を設定することができ、有効期限を過ぎたCookieは消滅する。
No.62 2008/7/15(Tue) 12:57
by としちゃん
う〜ん…
難しい…
No.78 2008/9/3(Wed) 14:23 [レス]


by あきと
魔王の小瓶なら毎年6本は手に入ります いつもお世話になってる方や飲んだことがない方にあげちゃうけど
焼酎は奥が深いですね
飲む用とコレクション用と分けて購入していますが コレクションの数が増えちゃって 今では借家一軒借りています(汗)
今入手したいのは終売銘柄かな
ブームが去りコレクターが手放しだしたときが自分にとっては楽しみです
その時はオクでも何でも購入しちゃいますね(笑)
過去に色々な趣味がありましたが 焼酎コレクションってはまりますね
No.77 2008/8/31(Sun) 20:08 [レス]


by リボン
魔王の突然二位に浮上しました。組織票かな?
No.76 2008/8/31(Sun) 16:47 [レス]


by show
伊佐美への投票が多くなってきましたね。手に入りやすくなったのかな?抱き合わせならほぼ定価で買えるしね。でも森伊蔵飲みたい!
No.74 2008/7/22(Tue) 12:28 [レス]


by だんべい
美味しい焼酎は、聞きますが、まずい焼酎を教えてください。失敗しないために!
因みに最近飲んだ焼酎は、「青木昆陽」です。
甘すぎて、美味しくなかった。
No.64 2008/7/17(Thu) 21:01
by ジョニー
人の好みによって「合う」「合わない」
はありますが「まずい」はないでしょ?
まずいなら他のお酒を飲まれてはいかがですか?
No.65 2008/7/18(Fri) 16:12
by だんべい
はい、不味いという表現が良くなかったみたいですね。美味しいお酒を買うためにも、美味しくないお酒を知りたいだけです。失敗を少なくするためにね
No.66 2008/7/19(Sat) 22:25 [レス]


by 富子
人気投票で伊佐美が物凄い勢いで伸びてきてますねぇ。
森伊蔵危ういですね。
No.50 2008/6/1(Sun) 22:45 [レス]


Page:[1][2][3][4]

No pass



[焼酎回廊へ戻る]

- Material:Jupiter Script:CGI Pal -